В Совфеде заявили, что не поддерживают прекращение огня на Украине на условиях США
Любые договоренности по прекращению огня и завершению войны на Украине должны проходить на российских, а не американских условиях. Об этом заявил зампред Совета Федерации Константин Косачев.
«Результаты американо-украинских переговоров в Джидде свидетельствуют только об одном: сюжет „хвост виляет собакой“ в исполнении Зеленского с Трампом, в отличие от Байдена, совершенно точно не проходит», — написал сенатор в своем телеграм-канале, комментируя достигнутые договоренности Киева и Вашингтона о прекращении огня на 30 дней.Косачев, заметив, что «условия — американские, а не украинские», добавил, что Киев «соглашается с тем, что ему говорят».
«И при этом [украинцы] кланяются и заискивают — чего стоит одна только формула „подпишем соглашение по ресурсам, когда будет удобно Вашингтону“! Зеленский в глухой обороне. Или, по выражению представителя Госдепа, „Трамп поставил Зеленского на место“», — указал он.В этой связи зампред Совета Федерации подчеркнул, что «Россия наступает, и потому с Россией будет по-другому».
«Любые договоренности (при всем понимании необходимости компромиссов) — на наших условиях, не американских. И это не шапкозакидательство, а понимание того, что реальные соглашения по-прежнему пишутся там, на фронте. Что должны понимать и в Вашингтоне», — заявил Косачев.По его ловам, сейчас «пока самое главное — не мешать российско-американским переговорам сторонними комментариями — дать переговорщикам поработать».
«Победа будет за нами», — заключил он.EADaily напоминает, что накануне в Саудовской Аравии прошли переговоры украинской и американской делегаций, в ходе которых Киев согласился на 30-дневное перемирие, со своей стороны США возобновляют военную помощь Украине и обмен разведданными. Стороны также договорились как можно быстрее заключить всестороннее соглашение по разработке критически важных минеральных ресурсов Украины.