В Тбилиси проходят акции протеста на фоне местных выборов

В Тбилиси проходят акции протеста на фоне местных выборов

Протестующие перекрыли центр столицы Грузии

Несколько акций протеста проходят в Тбилиси на фоне выборов в органы местного самоуправления. Протестующие перекрыли проспект Руставели и собрались перед зданием парламента.

Другая группа людей должна собраться на площади Свободы, у памятника Святому Георгию, где будет установлена сцена. Участники акции полностью перекрыли движение по проспекту Меликишвили и развернули баннеры с лозунгами «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится обязанностью!», а также государственные флаги Грузии. Они скандируют: «Грузия, Грузия!» (цитаты по РБК).

Студенты назвали целью митинга борьбу за родину, пишет Interpress. Они обвиняют действующие власти, в том числе основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и премьера Ираклия Кобахидзе, в тесной связи с Россией.

«Мы хотим, чтобы наше будущее было свободным и независимым. <...> Наша единственная цель — борьба за родину», — сказал Interpress один из участников митинга. Он отметил, что выступает за мирные перемены во власти.

В Грузии сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления. По итогам голосования будут избраны мэры пяти самоуправляемых городов — Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Поти, мэры 59 муниципалитетов и депутаты местных городских собраний. За пост мэра Тбилиси борьбу ведут девять кандидатов, среди них действующий мэр от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе, который занимает этот пост с 2017 года. Участие в голосовании принимают 12 политических партий, часть оппозиции объявила бойкот выборам, передает РИА Новости.

Представители правящей «Грузинской мечты» сообщали, что внутренние и внешние силы готовят беспорядки. Партия уверена в полной победе во всех 64 муниципалитетах.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

05:05
33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025