В Театре Наций представили спектакль южноафриканского режиссера

На малой сцене Театра Наций прошли премьерные показы спектакля «Жюли» по пьесе «Фрекен Жюли» Августа Стриндберга – одного из основоположников новой драмы. За трагическую историю отношений дочери аристократа, ее лакея и кухарки взялся режиссер из ЮАР Джеймс Нобо, художественный руководитель Объединенных театров Йоханнесбурга. Художник-постановщик – Анастасия Юдина.

«Для меня эта пьеса особенно интересна тем, что она затрагивает важную тему отношений между представителями разных социальных слоев. В ней отражается ситуация, когда одни люди воспринимают свою счастливую судьбу как обыденность, а другие, возможно менее счастливые по праву рождения, становятся мечтателями, полными амбиций и стремлений. Этот феномен – вневременной и универсальный, он наблюдается по всему миру и отражает важную сторону человеческой природы», – говорит Джеймс Нобо.

Спектакль «Жюли» стал завершающим для сезона Театра Наций 2024-2025, главной темой которого было исследование трансформации героев классической литературы в сегодняшнем времени. Режиссер Джеймс Нобо ставит сложную задачу ответить на вопросы, что в главной героине – фрекен Жюли – осталось неизменным, а что требует переосмысления, учитывая «новую этику», и какие ее черты выходят на первый план. При этом в классической интерпретации «Фрекен Жюли» – это пьеса на троих актеров, но Нобо вводит в спектакль шестерых танцовщиков, которые олицетворяют общество и его отношение к поступкам главных героев: по мнению режиссера, современному зрителю, живущему в век социальных сетей, должно быть особенно знакомо это ощущение социального вуайеризма.

 


 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025