В Туле откроется уникальная выставка к 80-летию Победы с реликвиями маршалов Конева и Катукова
С 3 октября в Тульском государственном музее оружия начнет работу масштабная выставка «Воинская слава России», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Экспозиция объединит более 300 уникальных экспонатов из четырех ведущих военных музеев страны. Это обсудили губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и директор музея оружия Надежда Калугина.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, выставка организована совместно с музеем-заповедником «Куликово поле», Бородинским военно-историческим музеем-заповедником и музеем-заповедником «Прохоровское поле». Среди экспонатов – археологические находки, подлинное оружие, научные реконструкции и личные вещи маршалов Ивана Конева и Михаила Катукова.
Выставка займет особое место в программе мероприятий, посвященных 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения городу звания «Город-герой». Экспозиция будет работать в здании музея на территории Тульского кремля до конца юбилейного года.
Музей оружия, ежегодно принимающий более 500 тысяч посетителей, является одной из ключевых площадок для патриотических и образовательных проектов в регионе.
По информации пресс-службы министерства массовых коммуникаций Тульской области