В Туле открылась выставка работ художницы-авангардистки Натты Конышевой
В Выставочном зале Тулы начала работу экспозиция «Натта Конышева. Г. Москва», представляющая 134 работы известной художницы-авангардистки.
Произведения мастера, хранящиеся в коллекциях Третьяковской галереи и Русского музея, впервые так полно представлены в тульском регионе.
Произведения Натты Конышевой находятся в собраниях музеев и частных коллекциях России, Франции, Италии, Германии и других стран.
Творчество Натты Конышевой (1935-2022) отличается уникальным стилем, сочетающим элементы примитивизма, экспрессионизма, сюрреализма и символизма. Художница, называвшая свою манеру «репортаж с элементами чудес», запечатлевала повседневную жизнь Москвы и ее жителей в узнаваемой гротескно-экспрессионистской манере.
На открытии выставки сын художницы Кирилл Гарнисов поделился воспоминаниями о том, что основной темой творчества Конышевой был портрет, а излюбленным инструментом — фломастер. «Она не расставалась с ним, рисуя всегда и везде — на вечеринках, в музеях, парках и на рынках», — отметил он.
Выставка продолжит работу до 14 декабря.
По информации пресс-службы Тульского музейного объединения