В Туле пройдет международная конференция об оружии Великой Отечественной войны
В Туле с 29 по 31 октября 2025 года состоится XIII Международная конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» в музее оружия.
Мероприятие, посвященное 80-летию Победы, соберет 151 исследователя из разных городов и стран.
Санкт-петербургские ученые представят неизвестные ранее архивные находки, раскрывающие судьбы его близких. Впервые будет показана картина «История родного города» художницы Ольги Садовниковой, а также состоится премьера документального фильма «Их называли русскими. Самый далёкий фронт» о советских участниках итальянского Сопротивления.
В рамках конференции прозвучат уникальные доклады о радиоразведке в Берлинской операции, советских летчиках в небе Индии и других малоизученных страницах войны.
Открытие мероприятия запланировано на 29 октября в 10:30 в здании-шлеме музея оружия. Все дни конференции будут открыты для свободного посещения
По информации пресс-службы Тульского государственного музея оружия
