В Тульской области построят уникальный завод по переработке гороха с инвестициями 10 млрд рублей
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел в Москве встречу с руководством компании «РЕСУРСИНВЕСТ-РАЗВИТИЕ», которая реализует в регионе крупный инвестиционный проект. В особой экономической зоне «Узловая» строится завод по глубокой переработке гороха — первый подобный проект в России.
Предприятие будет выпускать высокотехнологичную продукцию:
изолят горохового белка (востребован в пищевой промышленности);гороховый крахмал и пищевые волокна;сухой кормовой продукт.Текущие инвестиции составили уже более 2,4 млрд рублей. Общий объем вложений может составить до 10 млрд рублей. Также планируется создание 250 новых рабочих мест. Запуск работы предприятия намечен на 2026 год.
Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что это высокотехнологичный и уникальный для России проект с большим экспортным потенциалом. Правительство региона окажет компании всестороннюю поддержку.
Представитель компании Дмитрий Филатов подчеркнул, что проект укрепит технологический суверенитет страны. Компания настроена на долгосрочную работу в регионе.
Строительно-монтажные работы на площадке уже ведутся. Проект реализуется в ОЭЗ «Узловая», где действуют льготные условия для инвесторов.