В Тульской области выбрали лучших пилотов беспилотников среди школьников и студентов

В Тульской области выбрали лучших пилотов беспилотников среди школьников и студентов

В Тульском государственном технологическом колледже прошел второй региональный фестиваль «Поколение БАС». Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Участниками соревнований стали 62 школьника и студента из 22 школ и 9 колледжей.

Состязания проходили в двух номинациях: «Гонщик БАС» и «Дрон-дартс». Для участников также организовали мастер-классы по эксплуатации беспилотников самолетного типа, визуальным полетам, «рыбалке БАС» и дрон-баскетболу. Гости фестиваля — ребята из профильной смены Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» — тоже присоединились к мастер-классам.

В рамках фестиваля работала интерактивная выставка оборудования Регионального центра практической подготовки. На ней представили образцы моделей и макеты беспилотников различного назначения.

Победителями в номинации «Дрон-дартс» стали Александр Герасимовец из Первомайской кадетской школы (среди школьников) и Кирилл Лосев из Тульского государственного технологического колледжа (среди студентов). В номинации «Гонщик БАС» лучшими признаны Роберт Газарян из центра образования №19 и Святослав Петровичев из технологического колледжа.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко отметила, что фестиваль становится традиционным и вызывает растущий интерес у молодежи. По ее словам, участники показывают хорошую подготовку и стремление развивать навыки. Развитие беспилотных систем в регионе находится на особом контроле губернатора Дмитрия Миляева, поэтому фестиваль будет расширяться и привлекать новых талантливых ребят.

По информации министерства массовых коммуникаций Тульской области

 

Вести Тула Вести Тула

20:06
48
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026