В Тверской области бывший руководитель казенного учреждения предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГКУ «Центр управления земельными ресурсами Тверской области». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в период с ноября 2023 года по август 2024 года фигурант, занимая должность директора ГКУ «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» и используя служебное положение, обеспечил незаконное оформление в аренду аффилированным лицам, якобы для ведения садоводства, 87 земельных участков (часть из них осталась на стадии согласования), чтобы в дальнейшем они имели возможность в приоритетном порядке выкупить их и изменить вид использования.
После оформления договоров аренды фигурант за денежное вознаграждение организовал переуступку прав аренды на 8 участков заинтересованным лицам по цене ниже рыночной.
Общая сумма ущерба составила свыше 80 млн рублей.
Следователем в рамках предварительного расследования проведены осмотры земельных участков, допрошены свидетели и специалисты, включая сотрудников ГКУ «Центр управления земельными ресурсами Тверской области», а также проведены сложные судебные экспертизы.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

