В Уфе к 35-летию объединения «Чингисхан» открывается выставка
В Уфе открывается выставка (12+) художника-авангардиста, живописца, графика и поэта Наиля Латфуллина «Сын солнца». Выставка посвящена 35-летию творческого объединения художников Башкортостана «Чингисхан».
Презентация состоится 11 сентября в зале имени Рудольфа Нуреева Башкирского театра оперы и балета. Выставка будет работать до 25 сентября.
Наиль Латфуллин родился в Уфе. В 1975 году окончил Уфимское училище искусств. Член Союза художников СССР (РФ), творческой группы «Инзер» и художественной группы «Сары бия». Инициатор создания и лидер Творческого объединения «Чингисхан» (1990–1992 годы). Персональные выставки Наиля Латфуллина проходили в Уфе, Москве. Работы находятся в коллекциях БГХМ им. М. В. Нестерова, Государственной Третьяковской галерее, Музее национальной культуры Национального культурного центра «Казань», в музеях, галереях и частных собраниях в России и за рубежом.
В 2002 году в Уфе был открыт музей его имени, позже переименованный в Музей современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Музее современного искусства имени Наиля Латфуллина откроется выставка «Грани восприятия».