В Уфе медики победили синдром опухолевого распада у девочки с лейкозом

В Уфе медики победили синдром опухолевого распада у девочки с лейкозом

Врачи Центра детской онкологии и гематологии РДКБ успешно справились с синдромом опухолевого распада у 15-летней пациентки с острым лейкозом, сообщил глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин.

Опухолевый распад развился из-за агрессивного течения болезни, погибшие злокачественные клетки повредили почки. За 20 дней в реанимации девочке провели два сеанса заместительной почечной терапии с помощью искусственной почки и параллельно провели химиотерамию для воздействия за злокачественные клетки, поразившие костный мозг на 96%. На 15-й день их число снизилось до нуля.

Пациентку перевели в отделение для продолжения терапии. Ей предстоит долгое лечение, но угрозы жизни больше нет. Девочка чувствует себя хорошо.

«Ранее такие тяжелые осложнения требовали перевода пациентов в федеральные центры — при условии транспортабельности больного. Сейчас пациенты с онкологическими заболеваниями могут проходить терапию дома, так как технологические возможности и материальное оснащение центра позволяют справляться с подобными тяжелыми осложнениями и оказывать всю необходимую помощь детям в пределах республики», - сказал глава министерства.

Теги:  

Уральская независимая газета Уральская независимая газета

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025