В Уфе ровно 60 лет назад был открыт Монумент Дружбы
7 августа 1965 года в Уфе был открыт Монумент Дружбы, посвящённый 400-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.
Монумент установлен недалеко от места, где находилась деревянная Уфимская крепость, и олицетворяет единство и дружбу между русским и башкирским народами на протяжении веков.
В самые сложные моменты истории, перед лицом внешней угрозы, народы Башкирии всегда вставали на защиту Родины. Еще живы свидетели и участники нашей Победы в Великой Отечественной войне. Тогда через фронт прошел каждый четвертый житель республики: свыше 710 тысяч человек ушли защищать Родину, из них 312 тысяч не вернулись домой. Те, кто ждал своих солдат, ковали Победу в тылу.
Сегодня, когда коллективный Запад пытается посягать на нашу независимость и навязывать свою волю другим странам и народам, многонациональный народ Башкирии остается надежной опорой страны. Наши бойцы защищают интересы Родины на СВО, а Башкирия продолжает вносить значимый вклад в укрепление экономики и обороноспособности.
Вот как прокомментировал это событие старший научный сотрудник центра социокультурного анализа Института стратегических исследований ГБНУ АН РБ Александр Кобыскан:
— Юбилей легендарного Монумента Дружбы — это серьезный повод поговорить об уникальном рецепте межнационального согласия, который веками складывался в Башкортостане. Взаимопомощь, уважение к традициям друг друга и готовность вместе защищать Родину стали неотъемлемой частью нашей коллективной идентичности. Традиции взаимоуважения и диалога, заложенные веками, – это тот прочный фундамент, на котором сегодня строится наше общество.