В Уфе завершился второй день Всероссийского съезда молодых ученых
Второй день молодежного научного форума в Уфе был насыщен сессиями и дискуссиями. На сессии «Наука, государство и общество» обсуждали работу студенческих конструкторских бюро. Заместитель директора Российского научного фонда Андрей Блинов рассказал о грантовой поддержке, системе экспертизы и особенностях отбора. Он также дал практические советы по подготовке заявок и представил молодежные программы РНФ.
Участники также обсудили роль советов молодых ученых в развитии кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. На стратегической сессии говорили о привлечении молодежи в науку и инженерию, создании кадрового резерва и выявлении талантов.
Технологическому суверенитету посвятили сессию «Молодежь и технологии будущего: развитие новых идей в индустриальном бизнесе». Представители бизнеса и науки считают, что для конкуренции с зарубежными компаниями необходим научный подход к технологиям и продукции.
В рамках панельной дискуссии «Федеральное взаимодействие молодых ученых в медицинской науке как драйвер инновационного развития отрасли» спикеры обсудили необходимые условия для трансляции научных достижений молодых ученых, эффективные модели кооперации и инструменты взаимодействия между исследователями. Эксперты поделились успешными кейсами в сфере медицины, биомедицины, фармацевтики.
Спикерами выступили член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Георгий Надарейшвили, доцент, председатель Совета молодых ученых БГМУ Антон Тюрин, начальник управления научно-технического сопровождения инновационных проектов ВКО-Интеллект Александр Фионов, а также федеральные эксперты. Модератором секции стала председатель совета молодых учёных Минздрава России, эксперт ФЦП «Дети России» Елена Масленкова.