В Уголовный кодекс предложили включить статью о психическом насилии
Уголовный кодекс необходимо дополнить новым составом — о психическом насилии и признать его отягчающим обстоятельством. Такое мнение выразил ТАСС 5 декабря первый замглавы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
По его словам, сейчас в российском уголовном праве нет отдельной статьи о психическом насилии, но оно рассматривается как элемент преступлений, совершаемых различными способами. Например, такими, как угрозы, шантаж, психическое принуждение, оскорбление, жестокое обращение, унижение и другие действия, причиняющие вред психическому здоровью или свободе, а также интеллектуальное насилие.
Эту ситуацию следует исправлять, внеся в УК статью о психическом насилии, полагает Кошелев.
Он также призвал расширять понятие психического насилия, так как нынешняя редакция УК РФ не учитывает психическое насилии, причиняемое мошенниками, к примеру, в ходе сделки по продаже квартиры.

