В Улан-Удэ стартовал Наадан-Сурхарбаан
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ипподрома
27 июня в Улан-Удэ дали старт одному из главных национальных праздников лета – Наадан-Сурхарбаан. Это праздник, объединяющий национальные традиции и спортивный дух. Он развернулся на двух локациях: на республиканском ипподроме и впервые – в Этнографическом музее народов Забайкалья.
Пока на ипподроме шли конные скачки и соревнованиям по национальному троеборью «Эрын гурбан наадан», в Этнографическом музее проходили предварительные соревнования по стрельбе из лука по сурам и разбиванию хребтовой кости.
Минспорта Бурятии опубликовало имена первых победителей:
Конные скачки – забег на 1200 метров:
Победитель: конь Мистер Парк, наездник Геннадий Ноходоев. Курумканский район.
Время: 1.16.03
Конные скачки – забег на 1800 метров:
Победитель: конь Сумбэр, наездник Бато Марбаев. Кижингинский район.
Время: 2.03.41
Конные скачки – забег на 2400 метров:
Победитель: конь Геракул, наездник Сергей Старицын. Иволгинский район.
Время: 2.37.94
Конные скачки – забег на 3000 метров:
Победитель: конь Гектор, наездник Бато Марбаев. Кижингинский район.
Время: 4.31.73
Конные скачки – забег на 6000 метров:
Победитель: конь Пульсар, наездник Николай Агафонов. Бичурский район.
Время: 7.58.96
Конные скачки – забег на 6400 метров:
Победитель: конь Балсан, жокей Алдар Бадархаев. Закаменский район
Время: 9.33.62
Конные скачки – забег на 8000 метров:
Победитель – конь Заа хэр, наездник Жалсан Доржиев. Джидинский район.
Время: 11.36.87
Конные скачки – забег на 9000 метров:
Победитель – конь Малыш, наездник Тимур Сампилов. Советский район Улан-Удэ.
Время: 12.31.01
Конные скачки – забег на 21 000 метров:
Победитель: конь Ёжик, наездник Алдар Бадархаев. Закаменский район.
Время: 36.15.65
Титул лучшего в национальном троеборье «Эрын гурбан наадан» завоевал Баир Батомункуев (Иволгинский район).
В субботу, 28 июня, Сурхарбан продолжится в Этнографическом музее: с 10 утра будут проходить соревнования по национальным видам спорта. А в 18:00 состоится торжественный парад.
Помимо зрелищных спортивных состязаний, пройдёт насыщенная культурно-развлекательная программа (с 11:00). На большой сцене в музее состоится гала-концерт смотра-конкурса народного творчества «Агуу Илата – Великая Победа» с участием творческих коллективов муниципальных районов.
Пройдут выставки-ярмарки продукции ремесленников, интерактивные площадки, игры и забавы. Участники республиканского проекта «Шабар-арт: Перезагрузка» организуют праздник гончарного искусства.
В вечернем концерте (с 19:00) выступят звезды театра и эстрады, известные творческие коллективы, приглашённые артисты. Хедлайнером праздника станет Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Годенко.
Вход свободный. Возрастное ограничение 6+