В Великобритании заявили о взломе и краже данных военных баз «русскими хакерами»
Системы британских военно-морских и воздушных баз, включая базу в Саффолке, где находятся американские самолёты F-35, способные нести ядерное оружие, взломаны – хакеры, которых британцы считают русскими, украли «сотни конфиденциальных документов» и чаcть из них выложили в даркнете, написала в субботу газета Daily Mail.
Ответственность за нападение возлагают, не предъявляя доказательств, на группировку, которая «находится в России и открыто вербует участников на подпольных русскоязычных форумах». Группировка якобы избегает атак на организации стран-бывших республик СССР, пишет британское издание (ну точно это «русские хакеры», хорошо ещё, что не «правительственные», те ничего публиковать бы не стали – ред.).
Доступ к документам британских военных хакеры получили после атаки компании-подрядчика местного министерства обороны Dodd Group, взлом осуществлён через её инфраструктуру. Похищены важные конфиденциальные сведения, включая имена, фамилии, адреса электронной почты сотрудников оборонного ведомства королевства.
Бывший сотрудник британской разведки охарактеризовал случившееся как катастрофу, которая вызовет тревогу в США. Атака стала ещё одним «постыдным взломом цепочки поставок» Минобороны Великобритании. «Похоже, не проходит недели, чтобы военных не взломали, при этом виновные не несут ответственности», – посетовал эксперт.
См. также: Великобритания решила выделить из бюджета средства на борьбу с «русскими хакерами» >>>
