В Великом Новгороде откроют школу для пациентов с артериальной гипертензией

В Великом Новгороде откроют школу для пациентов с артериальной гипертензией

Школа для пациентов с артериальной гипертензией открывается в поликлинике № 4 Великого Новгорода. Первое занятие состоится уже завтра, 13 марта, в 15:00. Приглашаются пациенты с диагностированной артериальной гипертонией, их родные, которые хотят лучше понять, как поддерживать здоровье близких, а также все желающие.

Адрес: улица Зелинского, 11, второй этаж, актовый зал Центральной городской клинической больницы.

Специалисты отмечают: гипертония — опасное заболевание, которое часто никак себя не проявляет на ранних стадиях. Многие люди долгое время не подозревают, что у них развивается это состояние.

Серьёзные осложнения гипертонии — острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий. Эти страшные последствия можно избежать, если пациент будет понимать, как контролировать своё состояние.

«В Школе для пациентов с артериальной гипертензией мы дадим знания о том, как управлять артериальным давлением, как правильно принимать лекарства и какие изменения в образе жизни помогут предотвратить осложнения», — рассказал врач-кардиолог, заведующий Межрайонным центром управления сердечно-сосудистыми рисками ЦГКБ Александр Виноградов.

Занятия Школы для пациентов с артериальной гипертензией будут проходить по четвергам, в 15:00. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Школы для пациентов с артериальной гипертензией также откроются в других поликлиниках Великого Новгорода.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями находится в числе приоритетных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «53 новости» также сообщали, что в регионе ведётся работа по открытию «Школ сахарного диабета». Мы рассказывали о таких школах, которые работают в поликлинике №3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода и в Новгородской центральной районной больнице в деревне Трубичино.

В 2025 году благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом.

По информации пресс-службы Минздрава Новгородской области.

← В Новгородской области газифицировали деревню и «суворовскую» котельную  

53 новости 53 новости

12:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025