В воскресенье жители Кировской области смогут увидеть полное лунное затмение
В ночь с 7 на 8 сентября в Кировской области можно будет наблюдать полное лунное затмение. Это первое за последние семь лет затмение, все фазы которого будут видны на территории региона.
Продолжительность полной фазы составит 1 час 23 минуты, а общее время явления вместе с полутеневыми фазами достигнет 5 часов 29 минут. В момент максимальной фазы (с 21:11 до 21:53) Луна полностью погрузится в тень Земли и окрасится в темно-красный цвет.
Лучше всего наблюдать явление вдали от городских огней. Для этого подойдут бинокль или телескоп, однако увидеть затмение можно будет и невооруженным глазом.
Следующее полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать в Кировской области, произойдет лишь 31 декабря 2028 года.