В вузы Башкирии на первый курс поступили более 29 тысяч студентов
В этом году приемная кампания вузов Башкирии демонстрирует высокие показатели. Анализ данных шести федеральных вузов и одного республиканского выявил значительный рост интереса молодежи к высшему образованию, сообщила на оперативном совещании правительства председатель госкомитета по науке и высшему образованию РБ Светлана Мустафина.
Так, количество заявлений увеличилось на 45%. Всего на первый курс поступили более 29 тысяч студентов. Глава госкомитета считает, что этому поспособствовали рост бюджетных мест, повышение популярности целевого приема и высокий интерес поколений, родившихся в пик рождаемости 2008 года.
— При этом, еще продолжаются зачисления иностранных студентов и абитуриентов на платные места, — рассказала она.
Наиболее значимый прирост произошел в сфере целевого приема, увеличившегося на 15,5%. Важную роль в этом сыграл ресурс «Работа в России», обеспечив эффективный контакт абитуриентов с предприятиями-партнерами.
Отдельное внимание уделялось семьям участников специальной военной операции — 813 защитникам Родины и членам их семей предоставлены льготы при поступлении, что подчеркивает социальную ответственность вузов.
Ранее сообщалось, что в Башкирии более 66% выпускников поступили в колледжи.