Васильев: Критика высоких зарплат футболистов оправданна"
Sport.ru/Футбол. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высказался о высоких заработках российских футболистов.
Васильев: "Российский футбол представляет жалкое зрелище"
«Заслужены ли они? Я не раз говорил, что современный футбол уже давно выбивается из общего понимания спорта. Это не просто вид спорта — это шоу с собственными законами и огромными деньгами. В вопросе зарплат футболисты, в том числе российские, во многом становятся заложниками системы.
Если у нас будут платить меньше, сильные игроки сюда просто не приедут, а средний уровень мастерства отечественных футболистов заметно просядет. Тогда, когда нас снова допустят на международную арену, мы будем неконкурентоспособны.
Тем не менее критика высоких зарплат оправданна. Деньги нужно отрабатывать, а многие этого не делают. Раз платят так много — значит, нужно работать на максимум, вкалывать каждый день, как это делают начинающие бразильские игроки, которые и обувь себе не всегда могут позволить, но целыми днями гоняют мяч. Для них это образ жизни. А наши позволяют себе капризничать: «Хочу — буду, не хочу — не буду», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом Sport24.