ВЦИОМ: около половины граждан считают Россию одной из топ-10 стран

ВЦИОМ: около половины граждан считают Россию одной из топ-10 стран

МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Количество граждан, считающих Россию самой прогрессивной или одной из топ-10 мировых стран, за 25 лет выросло в 9 раз, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За последние 25 лет представления россиян о месте своей страны в мире значительно изменились. В общей сложности процент тех, кто считает Россию самой прогрессивной или одной из топ-10 мировых стран, вырос, в 9 раз, сегодня так считает каждый второй (2025 год — 55%, 2000 год — 6%)», — говорится в пресс-релизе. 

Между тем во ВЦИОМ отметили, что, несмотря на заметный рост оптимистичных оценок текущего статуса страны, подавляющее большинство респондентов как сегодня, так и 25 лет назад убеждены, что Россия заслуживает более высокого положения на мировой арене, чем занимает сейчас.

Согласно опросам, главные тренды в восприятии России россиянами: патриотизм, великодержавие и вера в особое предназначение страны как основы национальной идентичности, а также массовый запрос на глобальное признание и мировую справедливость по отношению к своей стране.

Топ-3 ассоциаций со словом «Россия»: патриотизм, гордость (40%), Родина (26%), огромная территория (12%), сообщили во ВЦИОМ.

 

РАПСИ РАПСИ

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025