Верующие в Улан-Удэ портят чужое имущество
Жильцы многоквартирных домов страдают из-за любителей обрядов
В местных соцсетях опять обсуждают наболевшую для столицы Бурятии тему – обыкновение брызгать молоком из окон. Совершая этот обряд под названием «сэржэм», верующие просят богов или предков о поиске ответов на волнующие вопросы и о содействии в решении каких-либо жизненных проблем.
Для подношений используют свежезаваренный чай, алкоголь, но чаще всего – молоко. Жители Улан-Удэ уже не раз высказывали недовольство подобными ритуалами. Очередная жалоба появилась на днях в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». К посту приложили фото авто с разводами на балконном окне.
- Вот как разговаривать и бороться? Всё могу понять – люди подношения делают, ритуалы и прочее. Но почему соседи снизу должны страдать? Всё в этих «подношениях»! Спуститесь (имеется в виду во двор – прим), ведь не так и высоко – четвёртый этаж! Честно – очень бесят. Не так давно окна мыли, – негодует анонимный автор.
Многие, как выяснилось, тоже страдают из-за любителей подобных обрядов. В комментариях одна из участниц сообщества рассказала, что как-то стояла с подругами под окнами многоэтажки и подношение вылили прямо ей на голову.
Посетители паблика посоветовали автору поста поговорить с соседями. Другие же считают, что нужно пригрозить им ответственностью за порчу имущества.
Минувшей зимой всё в том же «Аноним 03» рассказали про ритуал сэржэм, который улан-удэнка устроила прямо на детской площадке. По словам очевидцев, она «что-то лила из чашки вокруг себя».
- Это вообще нормально? Почему нужно это делать там, где играют дети и сидят пенсионеры? – возмутились тогда в сообществе.
Однако под постом интернет-пользователи заявили, что ничего странного и уже тем более страшного в этом нет. И объяснили суть обряда, подивившись невежеству землячки. «Почтение духов местности и предков. Свежезаваренный чай брызгают с почтением и просят о хорошем. Трижды вокруг себя оборачиваются с добрыми словами благодарности и просьбами о хорошем. Это добрая традиция», – пояснил один из подписчиков. «Она же не обогащённый уран из кружки брызгала», – съязвил второй.
От молока и других жидкостей горожанам частенько приходится отмывать не только балконы и окна, но и железных коней. Автовладельцам даже советовали размещать предупреждения на подъездах и установить поблизости камеры, чтобы потом подать на виновных в суд за порчу имущества. А ещё многие горожане жалуются на «ужасный запах от этих брызг».
Кстати, по словам самих верующих, брызгать где попало нельзя – по правилам, проводить ритуал нужно только в чистом месте и к тому же на земле, не выше своих плеч. В Сагаалган облитых машин в городе становится больше в разы, а вместе с ними растёт и число недовольных автомобилистов.