Ветеранам боевых действий станут доступны дополнительные меры соцподдержки
Уравнять в правах участников СВО-жителей частных домов и МКД предлагают депутаты от фракции ЛДПР. Парламентарии подготовили поправки в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах". В законопроекте1 вводится:
компенсация ветеранам, проживающим в частных домах, половины стоимости топлива, если дом не имеет центрального отопления; также предлагается покрывать 50% транспортных расходов на доставку топлива.В настоящий момент ветераны боевых действий, живущие в многоквартирных домах, уже получают 50% скидку на оплату услуг управляющих компаний, содержание и ремонт общего имущества, а также взнос на капитальный ремонт. Однако владельцам частных домов не полагается подобных льгот. Разработчики отмечают, что предлагаемая компенсация уже действует в России для инвалидов войны, участников ВОВ и семей погибших ветеранов.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 958927-8 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О ветеранах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.