Вице-президент «Газпромбанка» Сергей Фурсенко посетил с рабочим визитом Якутию

Вице-президент «Газпромбанка», председатель совета благотворительного фонда «Высокотехнологичная медицинская помощь» Сергей Фурсенко посетил с рабочим визитом Якутию. В ходе поездки он встретился с главой Якутии Айсеном Николаевым. Об этом пишет сайт www.sakha.gov.ru.

Основной темой встречи стали вопросы поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Для нас принципиально важно, чтобы помощь участникам специальной военной операции была системной и начиналась как можно раньше. Речь идёт не только о медицинских технологиях, но и о возвращении людей к полноценной жизни, социальной активности и уверенности в будущем», — отметил Айсен Николаев.

Особое внимание было уделено вопросам оказания адресной помощи военнослужащим, получившим тяжёлые травмы.

Сергей Фурсенко представил основные направления деятельности фонда, включая программы высокотехнологичного протезирования верхних и нижних конечностей, а также применение методов нейростимуляции и нейромодуляции в ведущих медицинских центрах страны.

Отдельным блоком обсуждались вопросы ранней реабилитации участников СВО. В частности, была представлена практика проведения школы адаптивного картинга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот формат рассматривается как элемент комплексной реабилитации, сочетающий физическую активность и психологическую адаптацию.

Затем Сергей Фурсенко встретился с членами правительства и руководителями крупных предприятий Якутии. В мероприятии приняли участие Герой Российской Федерации Алексей Петров, участники специальной военной операции Василий Кузьмин и Захар Слепцов, первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов, заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, руководители министерств и промышленных компаний Якутии.

Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Открывая встречу, Джулустан Борисов напомнил, что в октябре 2025 года главой Якутии Айсеном Николаевым и председателем совета благотворительного фонда «Высокотехнологичная медицинская помощь» Сергеем Фурсенко подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение помощи участникам СВО с частичной или полной утратой подвижности.

«В рамках соглашения на территории Якутии планируется реализация благотворительных программ, нацеленных на улучшение социальной, физической и психологической реабилитации ветеранов и граждан с поражением опорно-двигательного аппарата», – отметил Джулустан Борисов.

Сергей Фурсенко сообщил, что проекты фонда направлены на обеспечение адресной высокотехнологичной медицинской помощи гражданам с частичной или полной утратой подвижности с получением обратной связи о процессе лечения и реабилитации. Также он рассказал о программах, реализуемых фондом, в том числе об адаптивном картинге.

Также фонд предлагает услуги по организации высокотехнологичного протезирования верхних и нижних конечностей жителям – участникам СВО в ведущих медицинских клиниках России, а также организацию высокотехнологичной нейромодуляции, проведение внеочередной имплантации нейромодуляторов хронического направленного воздействия на структуру головного мозга, спинного мозга или нервов.

Программа адаптивного картинга возвращает уверенность людям, получившим травмы и увечья, с помощью необходимого уровня протезирования и специальной подготовки для возобновления активного образа жизни и занятий экстремальным спортом.

Технология включает два элемента. Первый – непосредственное участие в заездах на открытом картодроме. Вторая часть – занятия на симуляционных тренажерах.

Одно занятие адаптивным картингом позволяет реализовать сразу несколько элементов комплексной реабилитации. Выброс гормонов кортизола и адреналина, который происходит у ребят в момент заезда, ведет к психологической коррекции и физической реабилитации.

«Мы должны дать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и тем, кто хочет им помочь, возможность одним вернуться к полноценной жизни, а вторым – реализовать себя», – подчеркнул Сергей Фурсенко.

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина в своем выступлении отметила, что опыт работы якутских психологов показывает: интенсивные физические нагрузки значительно ускоряют процесс психологической и социальной реабилитации. Положительный эффект занятий картингом подтверждают специалисты по медицинской реабилитации военных госпиталей министерства обороны, в том числе Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Участники встречи проявили особый интерес к информации об опыте Фонда по комплексной реабилитации участников СВО путем приобщения к адаптивным видам спорта, в первую очередь — картингу.

В Якутске Сергей Фурсенко в качестве советника министра спорта Российской Федерации принял участие в Бале чемпионов. На итоговом для спортивного движения республики мероприятии была принята Хартия этики российского спорта.

«15 июля этого года на коллегии Министерства спорта была принята Хартия этики российского спорта. В этой хартии отмечаются главные наши ценности, и эта хартия очень важна не только для состоявшихся спортсменов, но и для детей, юношей, которые только начинают свой спортивный путь. Мы их ориентируем: в этой жизни они понимают, ради чего и зачем они вступают в наш спорт и какие этические нормы они будут нести через всю свою жизнь. Я думаю, что этот документ вам всем понравится, вы его примете и всем своим детям и внукам расскажете, как жить дальше», — сказал советник министра спорта Российской Федерации Сергей Фурсенко.

Комментируя итоги рабочей поездки вице-президента «Газпромбанка» Сергея Фурсенко в Якутии, первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов подтвердил готовность региона к сотрудничеству с Благотворительным фондом «Высокотехнологичная медицинская помощь» и принятию конкретных шагов по реализации совместных инициатив, направленных на развитие реабилитационных программ и повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи в республике.

 

ЯСИА ЯСИА

12:05
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025