Владимир Путин сделал кадровые перестановки в некоторых министерствах Башкирии
Президент России Владимир Путин назначил в Башкирии нового руководителя МВД и отстранил от должности начальника МЧС.
Указ глава государства подписал 3 июня. В правовом документе был освобожден от занимаемой должности начальник ГУ МЧС РФ по РБ Марат Латыпов.
Также был назначен министр внутренних дел Башкирии. Региональное ведомство возглавил генерал-майор полиции Александр Валерьевич Воронежский.
Новый министр с 2022 года по нынешний день работал в должности заместителя начальника ГУ МВД по Свердловской области.
Новый руководитель МВД по РБ родился 4 августа 1975 года в Казахской АССР. Он окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище имени Ф. Дзержинского, служил в погранвойсках Казахстана.
С 2001 году работал в России в угрозыске ОВД. Во время работы в полиции окончил Тверской институт экологии и права. В 2019 году был назначен заместителем начальника УМВД России по курганской области.
За время службы был удостоен медалей МВД России «За отличия в службе» трех степеней, «За боевое содружество» и награжден кортиком.