Владивосток сместился на 5 сантиметров туда и обратно после землетрясения на Камчатке

Владивосток сместился на 5 сантиметров туда и обратно после землетрясения на Камчатке

Смещение произошло сначала на юг, а затем на север

После сильных землетрясений на Камчатке произошло смещение в земной коре. Это почувствовали специалисты в дальневосточной столице.

«Даже станции во Владивостоке, удаленном от эпицентра на расстояние 2350 километров, «почувствовали» движения земной поверхности, вызванные камчатским землетрясением. Спустя 10 минут после главного толчка город «качнуло» почти на 5 сантиметров к югу, а затем на столько же к северу», — цитирует ТАСС профессора Политехнического института ДВФУ Николая Шестакова.

В конце июля на Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение, магнитуда которого достигала от 8,7 до 8,8 по разным данным. Позднее в южной части полуострова зафиксировали смещения в земной коре почти на 2 метра. По прогнозам сейсмологов, афтершоки после землетрясения будут ощущаться не менее месяца.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025