Воблу не трогать: астраханский губернатор провёл совещание по сохранению водных биоресурсов

Воблу не трогать: астраханский губернатор провёл совещание по сохранению водных биоресурсов

В Астраханской области продолжается весенняя путина — она продлится до 20 мая. На фоне запрета на вылов воблы в регионе усиливаются меры по контролю за соблюдением правил рыболовства.

Сегодня губернатор Игорь Бабушкин провёл совещание, посвящённое ситуации с водными биоресурсами. Он подчеркнул необходимость строгого соблюдения законодательства — как со стороны промысловых предприятий, так и любителей.

«С нарушителями нужно разбираться, вплоть до отказа в выдаче разрешений на добычу биоресурсов. И, конечно, они должны возместить ущерб», — отметил глава региона.

За последние месяцы Пограничное управление провело 686 рейдов и выявило 65 нарушений. Сотрудники УМВД изъяли более 800 метров сетей и 20 плавсредств. Губернатор также поручил уделить внимание рынкам и перерабатывающим цехам — продукция сомнительного происхождения не должна попадать к потребителю. Ранее глава области поручил увеличить число инспекторов и привлечь сотрудников с других регионов для усиления надзорной группировки

Министр сельского хозяйства Сергей Еськов добавил, что дефицит рыбы связан не только с браконьерством, но и с низким уровнем воды в Волге. В этом году прогнозируют низкий паводок, что не может не вызывать опасения.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025