Волшебные царевны Софии Геращенко. Талантливая белгородка создаёт миниатюрных красавиц
София увлеклась творчеством с раннего детства: параллельно с обычной школой она посещала детскую школу искусств в Алексеевке. Позже окончила Алексеевский педагогический колледж по специальности «учитель ИЗО и черчения», а затем получила высшее образование в БелГУ.
Фото: Алексей Дацковский Получается что‑то милое. Кто такие пушарики и для кого их создаёт мастерица из БелгородаОна считает, что выбор творческой профессии художника-декоратора – это стечение обстоятельств, ведь её родители имели вполне земные профессии. Однако глава семьи всегда помогал ей с поделками и хорошо рисовал.
«Папа всегда лепил мне русалочек. Руки, плавники – всё было сделано с мельчайшей проработкой», – вспоминает София.
Мастерица отмечает, что сама записалась в школу искусств, хотя не помнит, откуда возникло это желание. За годы учёбы она освоила все творческие дисциплины, которые были в учебной программе.
«Мне очень нравилось творчество, и я ходила на занятия с большим удовольствием. Да и колледж окончила с красным дипломом. Помню, что не старалась ради оценок. Мне просто нравилось то, чем я занимаюсь», – рассказывает София Геращенко.
Фото: Алексей Дацковский