Врач Кондрахин пояснил, чем опасно для здоровья нанесение татуировок

Врач Кондрахин пояснил, чем опасно для здоровья нанесение татуировок
Татуировка является инвазивной процедурой, и всё, что проникает и повреждает кожный покров — это не про здоровье, рассказал в беседе с RT врач-терапевт, кардиолог кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

«Татуировка — это риск передачи различных инфекций от гепатита до ВИЧ и так далее. Поэтому само нанесение татуировки это уже фактор риска», — поделился он.

Второй момент связан с тем, что нанесение татуировки приводит к нарушению кожного покрова, продолжил врач.

«Это может привести к воспалениям, а дальше к нарушению тканей и различным рубцам», — отметил он.

По его  словам, возможны и аллергические реакции на введение краски под кожу.

«Это уже может спровоцировать анафилактический шок, что в свою очередь способно повлечь потерю сознания и смерть», — пояснил он.

Сама по себе татуировка — это чужеродное вещество, добавил Кондрахин.

«И есть уже данные, что эти чужеродные вещества могут дать такую проблему, как онкология. У человека может развиться онкологическое заболевание», — предупредил он.

Ранее священник Владислав Береговой объяснил негативное отношение Церкви к татуировкам.

Ранее на эту тему: Священник Береговой объяснил негативное отношение Церкви к татуировкам  

RT на русском RT на русском

12:06
72
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026