Врач Лузина: болезни сердца у молодёжи вызваны малоподвижностью и стрессом

Врач Лузина: болезни сердца у молодёжи вызваны малоподвижностью и стрессом
Болезни сердца у молодёжи вызваны малоподвижностью, едой и стрессом, заявила научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения РГНКЦ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-кардиолог Александра Лузина. Gettyimages.ru

«Всё чаще серьёзные сердечно-сосудистые заболевания проявляются у людей не только пожилого и старческого возраста, но и в среднем возрасте и даже в более молодых возрастных группах. Причинами этого может быть и наследственный фактор, и тот образ жизни, который ведёт человек. Прежде всего, тут идёт речь о питании и физической активности», — пояснила медик в интервью сайту kp.ru.

По её словам, среди главных факторов риска являются повышенное давление, курение, малоподвижный образ жизни, стресс, избыточный вес и большое количество животных жиров в рационе.

Для поддержания здоровья сердца врач рекомендует аэробные нагрузки (ходьбу, плавание, велосипед, танцы, прогулки) и регулярные обследования. Важно не игнорировать тревожные симптомы: одышку, перебои в сердце, боли в груди и снижение зрения.

Ранее НСН со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина писала, что в столице на базе трёх детских больниц открылось шесть специализированных центров лечения детей с хроническими заболеваниями сердца и желудочно-кишечного тракта.

 

RT на русском RT на русском

17:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025