Врач Ризаев: к назальным каплям привыкают из-за неправильного применения
Врач-отоларинголог «СМ-Клиника» Антон Ризаев рассказал, что к назальным каплям привыкают из-за слишком частого использования или превышения рекомендованного срока.
Gettyimages.ru
В беседе с РИАМО эксперт отметил, что из-за регулярного воздействия ксилометазолина, являющегося основным компонентом большинства назальных капель, слизистая перестаёт сокращаться естественным образом.
По словам специалиста, длительное применение препарата может способствовать усилению насморка, хроническому отёку слизистой и затруднению оттока слизи из пазух.
«Лучший способ выйти из зависимости — постепенное уменьшение дозы и замена на более мягкий препарат, предвариельно обсудив это с врачом», — добавил отоларинголог.
Ранее директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных заболеваний Георгий Викулов в беседе с НСН рассказал, что прививка от гриппа защищает от тяжёлого течения заболевания.