Врачи предостерегают петербуржцев от купания в фонтанах

Врачи предостерегают петербуржцев от купания в фонтанах

Дерматолог Анастасия Сырысева поясняет: «Вода в фонтанах обновляется не чаще, чем один раз в неделю, в стоячих водоёмах циркуляция воды также очень медленная. В тёплой и влажной среде отлично себя чувствуют вирусы, бактерии, простейшие и грибки, вызывающие различные инфекционные заболевания». Цитату приводит «Вечерний Петербург».

Гастроэнтеролог Эльвира Комкова дополняет: «Такие инфекции вызывают диарею и неукротимую рвоту, поэтому часто приводят к обезвоживанию. Нередко при проглатывании воды можно «подхватить» различные виды гельминтов, а также такие паразиты как лямблии и криптоспоридии». Особую опасность представляет бактерия Legionella pneumophila, которая активно размножается в тёплой стоячей воде.

Медики настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в фонтанах и непроточных водоёмах, напоминая, что даже кратковременный контакт с такой водой может привести к серьёзным последствиям для здоровья.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025