ВС признал законным приговор за госизмену и передачу данных СБУ
МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор осужденному по делу о госизмене Максиму Зотову, который получил 15 лет колонии строгого режима за попытки начать сотрудничество с иностранными государствами против интересов безопасности РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
«Суд первой инстанции признал Максима Зотова виновным в покушении на сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством и в государственной измене, назначив ему 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 700 тысяч рублей. Коллегия по уголовным делам, рассмотрев кассационную жалобу, не нашла оснований для смягчения наказания», — отметили в суде высшей инстанции.
Ранее в прокуратуре отмечали, что с октября 2022 года по январь 2023 года Зотов установил контакт с представителем Службы безопасности Украины и по заданию за обещанное вознаграждение собрал и отправил персональные данные двух российских военнослужащих, выполнявших задачи в зоне проведения специальной военной операции.
Верховный суд РФ в MAX
РАПСИ в MAX
