ВС сохранил критерии отнесения юрлиц к группе риска по подозрительным операциям

ВС сохранил критерии отнесения юрлиц к группе риска по подозрительным операциям

МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законными критерии отнесения Банком России юридических лиц к группам риска совершения подозрительных операций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суд высшей инстанции обратился индивидуальный предприниматель Дмитрий Терещенко, поскольку он был отнесен Центральным банком (ЦБ) России к группе высокого риска совершения подозрительных операций. По словам представителя истца, ЦБ обратил внимание на значительный объем операций, проходивших через расчетный счет, связанных с переводом денежных средств на счет супруге предпринимателя. Денежные средства использовались в основном для безналичных расчетов — оплата услуг и покупка товаров для семьи. Лишь небольшая доля средств в размере ста тысяч рублей была снята наличными через банкоматы.

Истец просил признать недействующими все критерии отнесения Банком России юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, к группам риска совершения подозрительных операций, утвержденных решением Совета директоров Банка России. 

Адвокат истца настаивал, что при определении статуса Банк России не учитывает реальность проводимых операций, что приводит к необоснованному отнесению законопослушных предпринимателей к категории высокого риска. Центробанк останавливает проверку операций на этапе перевода средств со счета ИП на личный счет физлица, ошибочно принимая такой перевод за обналичивание. Однако фактически никакого незаконного обналичивания не происходило, уверял представитель истца. Он также был недоволен тем, что компании, оказавшиеся в красной зоне, зачастую даже не подозревают об этом, поскольку ЦБ не уведомляет их о таком статусе.

Согласно доводам стороны, оспариваемые критерии сформулированы недостаточно четко, не отражая в себе количественные и качественные показатели, что делает их применение субъективным и произвольным. Адвокат предпринимателя настаивал на необходимости пересмотра и доработки критериев с учетом применения более высоких стандартов юридической техники, чтобы избежать негативных последствий для добросовестных участников рынка. 

Позиция ответчика

Представитель Банка России настаивал на правомерности действий ЦБ и подчеркнул, что оспариваемые критерии были разработаны в строгом соответствии с законодательством и служат инструментом для повышения безопасности финансовой системы и способствуют повышению эффективности внутреннего контроля в организациях.

Представитель ответчика также упомянул, что оспариваемые истцом критерии носят справочный характер и банки могут использовать их по своему усмотрению. Каждый банк имеет право устанавливать собственные внутренние критерии для оценки уровня риска клиентов. 

К тому же решения Совета Директоров ЦБ принимаются на основе требований ФЗ № 86 «О Центральном банке РФ» и ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые обязывают Банк России оценивать уровень риска совершения подозрительных операций. Поскольку данные решения не являются нормативными актами, они не требуют регистрации в Министерстве юстиции. Их публикация осуществляется на сайте Банка России, что является достаточным для информирования общественности.

Центральный банк проводит собственную аналитику для оценки уровня риска клиентов — как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Для этого используется сервис «Знай своего клиента», через который ЦБ делится результатами анализа с банками. Однако именно сами кредитные учреждения решают, к какой категории риска отнести клиента. Если и банк, и ЦБ одновременно присваивают клиенту высокий уровень риска, операции по его счету блокируются.

В таком случае клиент имеет право обжаловать принятое решение в специальной комиссии при Центральном банке в течение шести месяцев с момента уведомления о введении ограничений, пояснил представитель Банка России. Прокурор согласился с доводами ЦБ и просил в удовлетворении иска отказать.

«В удовлетворении административного искового заявления Терещенко <...> отказать», — сказал председательствующий судья Олег Нефедов.

 

РАПСИ РАПСИ

02:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025