Все начинается с профессионального чутья, внимания и опыта: 10 ноября в России – День работников органов внутренних дел

Все начинается с профессионального чутья, внимания и опыта: 10 ноября в России – День работников органов внутренних дел

У кого-то – планы на день, здесь чаще – ориентировки. Интересно, что все озвученные начальством задачи записывают по старинке в блокнот. Шутят: бумагу и ручку у полицейских встретишь чаще, чем у журналистов.

Разумеется, проверяют и табельное оружие. Работа в тире – рутина, а вот стрелять в реальной жизни – крайняя мера. Виктор 28 лет на службе. Бывало все – и погони, и выстрелы, но нечасто, как в кино.

«Разные ситуации бывают. Есть в основном адекватные люди, они даже, если мимо проедут, то потом останавливаются и паркуются. Один раз в жизни в моем экипаже применялось оружие, когда злодей не останавливался, и мой напарник применял – уже угроза реальная создавалась, и было принято решение», – вспоминает старший инспектор ДПС, капитан полиции Виктор Калачев.

ДПС отправляется следить за ситуацией на дороге, а сотрудники патрульно-постовой службы также выходят в дозор, но следят за дворами и улицами. Ориентировок – много: и по району, и по городу. Термин «подозрительная личность» не применяется ко всем – тут больше работает профессиональное чутье.

Те, кто на службе лет 15-20, вспоминают: конечно, сейчас многое изменилось в плане поиска людей, находящихся в розыске. У всех – банковские карты, сигналы с телефона, да и повсюду – камеры, но при этом внимательность и логика никогда не устареют.

Даже очень серьезные преступники, маскируясь, могут допустить маленькую неточность – например, забыть побриться.

Это – реальная история, как во время патрулирования был обнаружен человек, который следовал легенде о Керенском. Не помогло.

«Мужчина как-то попался – он был в женской одежде, был в розыске. У него были парик и борода, точнее щетина, и это вызвало подозрение. Оказалось, что он – в розыске. Парик он снял перед отделением, ему стыдно стало», – говорит старший лейтенант полиции Александр Рубцов.

Багаж знаний и чемоданчик с инструментами – главное оружие криминалиста. Марк рассказывает, что его задача – прочитать место преступления.

Чемодан эксперта, кстати, весит больше 10 килограммов. Там есть даже набор для изготовления слепков зубов. С помощью такого инвентаря ищут следы взлома сейфов и дверей, но зацепку может дать любая деталь.

«В ковидные времена началась история с масками и перчатками и стало сложнее. Многие не догадывались, выбрасывая перчатки рядом с местом, что на них остаются их пот, генетика и их можно вычислить. Раньше мы все линейками мерили, сейчас появилось лазерные дальномеры», – объясняет заместитель начальника ЭКО по Василеостровскому району Марк Жуков.

Никакое оборудование, кроме природных инстинктов, не требуется Гаспару и его коллегам. Он работает на одном дыхании, а в перерыве между заданиями с удовольствием играет во дворе, но, когда услышит слово «работа», от задора не останется и следа.

Он сам из Сибири – там искал грабителей и негодяев, потом привыкал к влажному невскому климату – в морозы дышалось легче. Конечно, на службе они – в паре: Алена вместе с Гаспаром – уже почти 6 лет и готовит коллеге подарок к профессиональному празднику.

«У него поставлена тренировка на игры, поэтому он получит новую игрушку – мячик. Ну и, конечно, вкусняшку», – говорит инспектор-кинолог Алена Гордеева.

Конечно, множество работы остается, как принято обычно говорить, за кадром – в самом управлении, в кабинетах. Любое самое красиво раскрытое дело сопровождается бумажной работой. Нельзя просто как в кино сказать: «Убийца – дворецкий!».

Евгений начинал оперативником и прошел большой путь до руководящей должности. Говорит, что порой тянет обратно, на улицу.

«Вернемся к романтизму – в работе почти ни в одном сериале не показано, как мы работаем с документами. Все там в постоянном движение. Все бегут, задерживают, успевают, а вот про то, что в сейфе у каждого сотрудника, никто не показывает, а это – работа с агентурой и много всего интересного, но это – уже совсем другая история, как говорится», – говорит заместитель начальника УМВД России по Василеостровскому району Евгений Удодов.

Сами сотрудники просили – не нужно громких фраз даже по случаю праздника. Все они когда-то пришли на службу, сделав свой выбор. Это, по сути, такая же работа, как у станка или за рулем. Ее нужно делать хорошо – с этого начинается порядок. Они каждый день за порядком следят и уж точно знают, что это такое.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

02:05
19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025