Вслед за начальником колонии под следствие попал его зам
В Саратове бывшего заместителя начальника колонии подозревают в превышении полномочий. Об этом сообщает областное СУ СКР.
По данным следствия, с марта по декабрь 2024 года сотрудник исправительного учреждения, действуя по указанию руководителя, из личной заинтересованности требовал от осуждённых выполнить в здании ремонт за счёт родственников последнего. Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ.
Против зама возбудили уголовное дело по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности). С подозреваемым проводятся следственные действия, ведётся сбор доказательств.
Кроме того, продолжается расследование дела против начальника того же учреждения. Судя по всему, речь идёт об экс-руководителе колонии N10 Андрее Бовкуненко, который стал фигурантом уголовного дела по аналогичной истории. Сейчас он находится под стражей.