Встреча с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном
В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
С российской стороны в беседе участвуют Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков. С венгерской – Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сийярто, Министр строительства и транспорта Янош Лазар, главный советник Премьер-министра Венгрии по вопросам национальной безопасности Марцел Биро.
* * *
Начало российско-венгерских переговоров
В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие коллеги! Позвольте мне вас сердечно поприветствовать в Москве.
Я очень рад Вас видеть. Мы с Вами в контакте, по телефону разговариваем, и наши коллеги постоянно общаются. И мне очень приятно отметить, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, наши отношения сохраняются и продолжают развиваться.
Мы хорошо знаем, что в нашей истории были разные периоды, но сегодня они основаны на самом лучшем из того, что было в наших отношениях, и на прагматизме, прагматичном подходе к развитию двусторонних связей.
Мы с Вами лично знакомы давно, и я знаю, что Вы прежде всего в своей работе отстаиваете интересы своей страны, Венгрии, и венгерского народа.
Наши взгляды на какие-то вещи, в том числе по международной повестке, могут не совпадать иногда. Но во всяком случае у нас сложилась такая атмосфера, которая позволяет нам откровенно разговаривать, обсуждать любые вопросы. Это даёт нам возможность не только разговаривать, но и искать решения любых проблем.
Мы знаем Вашу взвешенную позицию по украинской проблематике, украинскому вопросу.
В двусторонних отношениях я с сожалением констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, но это всё-таки прилично – минус 23 процента.
Но тем не менее у нас есть и хорошие перспективы. В этом году мы отмечаем некоторый рост – небольшой, скромный, но всё-таки, – семь с лишним процентов.
Конечно, в области энергетики у нас сотрудничество хорошее очень. И здесь есть вопросы и проблемы, которые требуют нашего обсуждения.
Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать.
Продолжение следует.

