Вынесен приговор по уголовному делу в отношении лидера преступной группировки «Пичугинская» Юрия Пичугина и участника группировки Хадиса Азизова

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении лидера преступной группировки «Пичугинская» Юрия Пичугина и участника группировки Хадиса Азизова

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора лидерам преступной группировки «Пичугинская» Юрию Пичугину и Хадису Азизову.

Юрий Пичугин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности) и ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Хадис Азизов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что в период с 1996 года по 2004 год Юрий Пичугин и Александр Хлынов (убит в 2010 году) - руководители преступной организации «Пичугинская» - пытались осуществить убийство лидера противоборствующей преступной группировки Владимира Федорова, однако не смогли это сделать по независящим от них обстоятельствам.

На почве взаимной вражды и мести Пичугиным было принято решение расправиться с братом Владимира Федорова – Валерием. В апреле 2003 года около дома по улице Петрозаводской города Сыктывкара Александр Хлынов не менее четырех раз выстрелил в потерпевшего из пистолета. Полученные огнестрельные ранения оказались смертельными.

В июне 2010 года на автостоянке по улице Бажова в городе Волгограде был убит бывший начальник УФСИН России по Омской области, подчиненные которого, по мнению Пичугина, скомпрометировали авторитет его и Хлынова в преступном мире, получив от последнего отказ от своего криминального статуса, так называемого «вора в законе». Исполнителем преступления стал участник банды Рустам Амонов (убит в 2010 году). В генерала в отставке было произведено не менее восьми выстрелов из пистолета. Мужчина скончался на месте происшествия. Одним из организаторов убийства также выступил Хадис Азизов.

До настоящего времени Юрий Пичугин, будучи осужденным как лидер преступной организации, не отказался от статуса лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии.

Приговором Верховного Суда Республики Коми за совершение указанных преступлений Юрий Пичугин осужден к 18 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 млн рублей и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. По совокупности приговоров Юрию Пичугину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, штрафом в размере 3 млн рублей с ограничением свободы на срок 2 года.

Хадис Азизов приговорен к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, штрафом 2 млн рублей и ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Следственный комитет Российской Федерации Следственный комитет Российской Федерации

12:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025