Вырастет до 100 тысяч: в Госдуме предложили увеличить пошлину за расторжение брака
Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что в России следует серьезно ужесточить условия для расторжения брака, чтобы сократить число разводов. По его мнению, необходимо увеличить пошлину, срок и обязать пары ходить к психологу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «АиФ».
По мнению Милонова, нередко граждане принимают решение о разводе на эмоциях. По этой причине в первую очередь он предлагает увеличить срок расторжения брака минимум до трех месяцев, чтобы люди «могли одуматься».
«Еще с обязательным посещением, возможно, психолога, если они совсем там уж никакие. Или какую-нибудь терапию проводить. Тогда поймут, что развод - это не выход», - говорит парламентарий.
Более того, по мнению депутата, сократить число разводов поможет и значительное увеличение пошлины - он предлагает поднять ее до 100 тысяч рублей.
Напомним, что госпошлины за развод уже значительно подняли с 1 января 2025 года - с 650 до 5000 рублей.
Читайте также: В Госдуме предложили освободить женщин с детьми от части налогов Соответствующий законопроект скоро внесут на рассмотрение