Выставка «Белое золото» в Музее Востока рассказывает об образе хлопка в советском искусстве

Выставка «Белое золото» в Музее Востока рассказывает об образе хлопка в советском искусстве

В Государственном музее Востока проходит выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока». Она посвящена грандиозному проекту СССР по развитию отечественного хлопководства и рассказывает, как эта тема была отражена в работах художников того времени.  

В экспозиции показаны живописные и графические произведения ведущих советских мастеров, а также панно, керамические блюда и другие произведения декоративно-прикладного искусства с изображениями хлопка из фондов Музея Востока, Третьяковской галереи и других российских собраний. Они демонстрируют, как в советский период хлопок стал одним из символов процветания не только традиционных хлопководческих регионов, но и всей страны.

В центре внимания – спасенное специалистами Музея Востока крупномасштабное полотно «Хлопкоробы на полевом стане» известнейшего художника Туркмении Иззата Клычева. Произведение, созданное в 1961 году, прошло сложнейшую реставрацию, которая заняла около полугода и потребовала подбора специальной методики.

Как рассказали в музее, именно картина «Хлопкоробы на полевом стане», на которой изображена сцена отдыха семьи сборщиков хлопка, была отобрана в 1963 году в Музее изобразительного искусства Туркменской ССР для передачи в Музей Востока в рамках обмена между республиканскими и столичными музеями. Это одно из хрестоматийных полотен для автора, объединившее традиционный туркменский колорит с «суровым стилем» советского реалистического искусства того времени. Сейчас благодаря проведенной реставрации «Хлопкоробов» можно увидеть впервые за несколько десятилетий.

На выставке также можно познакомиться с плакатами 1930–1970-х годов – как с тиражными печатными листами, так и с авторскими эскизами, которые стали одним из главных средств продвижения образа хлопка в культуре. Посетители узнают, как в результате хлопковый узор стал неотъемлемой частью традиционного орнамента, оформления архитектуры и даже гербов южных союзных республик.

Дополняют экспозицию старинные предметы одежды, образцы традиционного текстиля и деревянные штампы для нанесения узоров на ткани, которые знакомят с историей хлопка в Средней Азии. О современном прочтении традиции также рассказывают дизайнерские халаты, созданные ташкентским автором Дилярой Каиповой.

Выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока» продлится до 30 ноября.

 

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

19:05
39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025