World Athletics объявила о создании отдельного чемпионата мира по марафону с 2030 года
Международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила о запуске отдельного чемпионата мира по марафону, который начнет проводиться с 2030 года.
Как сообщается на официальном сайте организации, дебютный турнир может пройти в Афинах — переговоры с Греческой федерацией легкой атлетики уже начались. Соревнования планируется сделать ежегодными, при этом мужские и женские старты будут чередоваться по годам, чтобы сохранить текущую периодичность мировых первенств раз в два года.
Глава организации Себастьян Коу отметил, что рассматривается возможность проведения турнира в месте, где зародился марафон. По его словам, дисциплина сочетает в себе высокий уровень конкуренции и массовость, что дает шанс создать отдельное международное событие, отражающее масштаб бегового сообщества.
При этом марафонские дистанции останутся в программе чемпионатов мира по легкой атлетике 2027 и 2029 годов, после чего будут исключены. Чемпионат мира по шоссейному бегу продолжит проводиться как самостоятельный ежегодный турнир.
Подписывайся на канал «СЭ» в Max

