World Gymnastics вынесла предупреждение россиянке Ильтеряковой за инцидент с флагом Украины
Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) приняла решение вынести предупреждение россиянке Софии Ильтеряковой за инцидент во время церемонии награждения на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление организации.
В Софии 15-летняя Ильтерякова, выступающая в нейтральном статусе, стала второй в упражнениях с обручем. Победу одержала украинка Таисия Онофрийчук, третье место заняла итальянка София Раффаэли. Когда на церемонии награждения включили гимн Украины, Онофрийчук и Раффаэли повернулись к своим флагам, а Ильтерякова осталась стоять к ним спиной. Позднее Федерация гимнастики Украины потребовала лишить российскую спортсменку нейтрального статуса.
World Gymnastics рассмотрела все обстоятельства инцидента, в том числе разъяснения, предоставленные Ильтеряковой.
«Специальный комитет принял решение вынести спортсменке предупреждение. Любое аналогичное нарушение правил проведения церемонии награждения организации или любых других правил специального комитета, совершенное спортсменкой, приведет к лишению ее статуса нейтрального атлета», — говорится в заявлении.
В организации подчеркнули, что нейтральные атлеты несут полную ответственность за недопущение любых действий, которые могут быть восприняты как проявление неуважения или как политически мотивированные. Отмечается, что инцидент с Ильтеряковой показал необходимость уточнить протокол церемоний награждения в соответствии с Олимпийской хартией, и сейчас World Gymnastics работает над его соблюдением в будущем.
Подписывайся на канал «СЭ» в Max

