Ёлочка на льду: учимся кататься и правильно ухаживать за коньками с тульскими ВЕСТЯМИ

Ёлочка на льду: учимся кататься и правильно ухаживать за коньками с тульскими ВЕСТЯМИ

Лучшее средство от гололёда и самый быстрый способ добраться до работы в первые заморозки — это коньки. Лёд праздников тронулся, и настало время вспомнить о весьма подходящей для зимы обуви. Обычно на летний период мы отправляем их пылиться на балкон. И когда настаёт их час, забываем о правильном уходе.

Максим Чувашов, инструктор:

«После каждого катания конёк нужно протереть от снега, в том числе и лезвие, чтобы лезвие не ржавело, потому что оно деформируется, может в любой момент лопнуть. Затачивать нужно как минимум хотя бы 2−3 раза в месяц. Лучше протирать насухо, не оставлять их ни в коем случае ни в сумках своих для коньков, не в пакетах, чтобы они просушились естественным путём, и протирать любой микрофиброй, тряпочкой».

Перед выходом на лёд помним, что коньки должны сидеть плотно и фиксировать голеностоп, но не пережимать ногу. Если для вас это первый прокат, ходить по тонкому льду не стоит. Бортик — ваш лучший друг на первые 10 минут.

Максим Чувашов, инструктор:

«Нужно очень уверенно чувствовать себя на коньках и стоять на льду. Если взрослый или ребёнок испытывает неуверенность, лучше держаться вдоль бортика. Это поможет обезопасить себя и окружающих. При катании мы рисуем на льду своеобразную ёлочку, начиная с ребра конька. Одной ногой мы ведём эту «ветку», а затем продолжаем рисунок. Важно следить за движениями ног и контролировать их положение. Во время катания стоит немного приседать. Чем выше вы держите центр тяжести, тем дальше будете падать, а чем ниже — тем меньше расстояние до падения».

Чтобы с белого полотна не отправиться к людям в белых халатах, поначалу лучше использовать наколенники и шлем.

Максим Чувашов, инструктор:

«При падении вперед важно беречь колени. Лучше упасть на руки, чтобы не удариться лицом о лед. Если падаете назад, тоже постарайтесь подставить руки, хотя это рискованно. Лучше всего сгруппироваться, свернуться в клубок. Это защитит спину и голову».

Новый год — повод решиться и на новые увлечения. Как быстро получится покорить стихию, зависит от того, насколько вы хотите оставить след в истории тульского льда. 

 

Вести Тула Вести Тула

13:06
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ИЛИ  

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026