Юстиция Молдавии обиделась на главу МИД: Не все мы умеренно коррумпированы
Высший совет магистратуры (ВСМ) Молдавии раскритиковал министра иностранных дел Михаила Попшоя из-за его недавнего высказывания о том, что в судебной системе страны остались лишь «умеренно коррумпированные судьи». Члены ВСМ расценили эти заявления как оскорбительные и необоснованные.
Напомним, в интервью телеканалу Atlantic Council* TV глава МИД заявил, что за последние три года систему практически очистили от наиболее коррумпированных судей и прокуроров, и сейчас прилагаются усилия для отстранения от должности оставшихся «умеренно коррумпированных» служителей Фемиды.
«Такие заявления, не подкреплённые доказательствами и соответствующими данными, подрывают доверие общества к судебной системе и наносят ущерб репутации всех ее работников», — возмутились в судебном сообществе.ВСМ также отметил, что подобные обобщения ослабляют усилия по реформированию судебной системы. Коррупция, как подчеркнул Совет, должна наказываться индивидуально, а не через коллективное навешивание ярлыков.
Совет призвал в лице Попшоя всех чиновников к более ответственному и осторожному подходу в высказываниях, особенно когда речь идет о репутации судебных органов.
«Мы призываем государственных служащих воздержаться от заявлений, которые могут повлиять на имидж судебной системы и подорвать доверие к результатам реформы системы правосудия», — говорится в заявлении ВСМ.В рамках проводимой в Молдавии реформы юстиции судей и прокуроров подвергли внеочередной внешней оценке на неподкупность. Веттинг проходит по недостаточно четким критериям и вынуждает многих покидать систему, говоря о политической предвзятости к аттестуемым. Оппозиция неоднократно заявляла о том, что правящий режим Санду — ПДС таким образом пытается установить политический контроль над системой правосудия.
Как сообщало EADaily , на одном из последних заседаний Высшего совета безопасности президент Молдавии Майя Санду заявила, что Антикоррупционная прокуратура потерпела «полный провал в борьбе с крупной коррупцией, а особенно в борьбе с политической и электоральной коррупцией». После этого было принято решение объединить это учреждение с Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью и особым делам, а также создать специальный Антикоррупционный суд, который будет «правильно и быстро» расследовать дела о политической коррупции.
Новый репрессивный механизм будет сформирован в контексте парламентских выборов, которые намечены на осень этого года.
*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ