Южносахалинец рассказал, как 40 минут просидел в кладовке из-за сломанного замка в высотке
Житель Южно-Сахалинска 40 минут просидел в кладовой высотки из-за двери, которая захлопнулась в самый неподходящий момент. Докричаться до жильцов было невозможно, так как дом ещё полностью не заселён, на сигнализацию никто не реагировал, а мобильная связь на "цоколе" не ловила.
Неприятный случай произошёл вечером 12 июля в 17-этажном доме №1/4 на улице Жириновского в "Уюн парке". Местный житель вместе с девушкой решил спуститься в подвал, чтобы осмотреть кладовые, которые предлагают для продажи.
"Дверь в общий тамбур захлопнулась, а открыть её изнутри было невозможно - механические замки не работают, язычок замка либо не срабатывает, либо срабатывает лишь частично, не отпуская дверь. Оказались заблокированы в кладовых помещениях №1-11", - рассказал горожанин.
По его словам, в ловушке просидели 40 минут: стучали по двери, кричали в вентиляцию, пытались всячески открыть дверь и дозвониться до 112, однако связь в подвале полностью отсутствует, вызов экстренных служб не возможен, добавил южносахалинец.
"В голове уже были мысли, как выжить, если останемся там надолго. Выход был один: сливать воду для питья из системы - запорные краны находятся в районе потолка, но без еды человек долго не проживет. Но в какой-то момент ручка двери сработала, язычок отошёл, дверь открылась. После того, как вышли, проверял ещё раз дверную ручку: снаружи при повороте язычок отходит, а изнутри - нет", - объяснил очевидец.
Горожанин уже направил обращение в УК с требованием "срочной реакции на ситуацию", ведь в ловушке могут оказаться и женщины, и дети. Также мужчина намерен довести информацию до МЧС, прокуратуры и Роспотребнадзора.