За 10 лет инвесторы арендовали 27 исторических объектов по льготной программе

За 10 лет инвесторы арендовали 27 исторических объектов по льготной программе

С 2015 года по программе «1 рубль за квадратный метр в год» столица привлекла инвесторов к восстановлению 27 памятников архитектуры. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«В рамках программы “1 рубль за квадратный метр в год” инвесторы могут арендовать в столице объекты культурного наследия. По ее условиям, после выполнения реставрационных работ предприниматели переходят на льготную ставку аренды. За 10 лет с помощью этой программы город привлек инвесторов к восстановлению 27 объектов культурного наследия общей площадью около 13,5 тысячи квадратных метров. Исторические здания находятся в шести административных округах: Восточном, Северном, Южном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Центральном. Большая часть — 22 объекта общей площадью почти 11,7 тысячи квадратных метров — расположена в центре столицы», — отметил Владимир Ефимов.

Инвесторы, готовые включиться в процесс восстановления исторических памятников, должны принять участие в специализированных торгах. По их итогам город заключает договор аренды недвижимости сроком на 49 лет. По условиям программы предприниматели в течение пяти лет проводят реставрационно-восстановительные работы под контролем столичного Департамента культурного наследия, а после переходят на льготную арендную ставку.

«Из общего числа арендованной за последние 10 лет по программе “1 рубль за квадратный метр в год” недвижимости 17 объектов общей площадью около 8,5 тысячи квадратных метров уже отреставрированы, а предприниматели переведены на льготную ставку аренды. Среди них доходный дом промышленника-старообрядца Григория Горбунова на улице Девятой Роты, чугунный павильон трамвайной остановки в Тимирязевском районе, а также въездная башня Хорошевского конного завода на Таманской улице. Еще в 10 зданиях и помещениях общей площадью почти пять тысяч квадратных метров работы продолжаются», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в 2024-м в столице вели работы по сохранению 849 исторических объектов, на 157 из них реставрация завершена. Согласно поручению Мэра Москвы, ежегодно в городе необходимо проводить реставрацию не менее 150 объектов культурного наследия.

Больше информации об актуальных предложениях от города опубликовано на инвестиционном портале Москвы. Для участия в торгах понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Развитие электронных сервисов для предпринимателей реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».

 

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

18:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025