Заемщикам придется несладко с 1 июля
С 1 июля банки начнут чаще отказывать заемщикам с высокой долговой нагрузкой: в России вводятся в действие так называемые макропруденциальные лимиты (МПЛ) — это ограничения на долю потенциально рискованных ипотечных и автокредитов, которые банки могут держать в своем портфеле.
Из-за новых правил с 1 июля сложнее всего будет получить ипотеку тем, кто планирует внести низкий первоначальный взнос (до 20% от стоимости жилья) или у кого уже высокая долговая нагрузка — то есть на погашение всех кредитов уходит более 50% дохода.
{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: 'yandex_rtb_R-A-168387-33', blockId: 'R-A-168387-33' }) }) ]]>Клиентам с высокой долговой нагрузкой непросто будет взять и автокредит. Под колпак попадут также заемщики с нестабильным или неофициальным доходом, особенно при оформлении автокредитов на сумму свыше 1 млн рублей, где потребуется подтверждение дохода, пишут Banki.ru.