Законопроект о регулировании цифровых платформ внесён в Госдуму
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании цифровых платформ
Документ, как поясняет Дума, запрещает продавцу предлагать на маркетплейсах лекарства и товары без регистрации и лицензии. Маркетплейсы будут обязаны проверять продавцов через государственные реестры перед допуском на свои платформы.
Вводится обязательное взаимодействие операторов платформ с налоговыми органами, а также требование не пропускать карточки товаров без указания продавцом исполнения требований по маркировке товаров, сообщает правительство.
В соответствии с документом планируется ввести запрет на манипуляции с пользовательской выдачей. В случае, если покупатель выбирает сортировку по определенному критерию, платформа не вправе искусственно изменять порядок товаров, продвигая рекламные позиции.
Предлагается ввести требования к обеспечению прозрачности договорных условий продавцов и пунктов выдачи заказов с цифровыми платформами, включая порядок взаиморасчётов и применения санкций за нарушение договора. При этом санкции в отношении продавцов должны быть обоснованы, а уведомление о них направлено не позднее чем за три дня до применения. Законопроектом также устанавливается порядок применения скидок за счёт продавца: они могут предоставляться с согласия продавца, и платформа обязательно должна его об этом уведомить.
Вводится система досудебного урегулирования споров. Продавцы получат возможность обжаловать решения платформ в электронной форме. Срок рассмотрения таких обращений составит не более 15 дней. Если претензия признаётся обоснованной, платформа обязана отменить оспариваемое решение в течение 48 часов.
Платформы получают возможность софинансировать социальные и пенсионные продукты для исполнителей.
В случае принятия закон вступит в силу 1 марта 2027 года.
О других возможных законопроектах в отношении цифровых платформ см. здесь.
В апреле вице-премьер Дмитрий Григоренко говорил, что более 50% торговли уже ушло онлайн. Отсутствие официальных, государственных правил работы маркетплейсов и платформ не означает, что правил нет. Они существуют, но не всегда справедливы для всех участников.
В настоящее время отечественные маркетплейсы вовсю торгуют краденым, см. скриншоты. Рекордсмен – «Яндекс.Маркет», там Windows 11 можно купить за 42 рубля.