Закрепление семейных ценностей в законе защитит медиа и искусство — ОП РФ

Закрепление семейных ценностей в законе защитит медиа и искусство — ОП РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая — РАПСИ. Тщательное закрепление семейных ценностей в законах необходимо для предотвращения их подмены в медиа и искусстве, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Мы должны конкретнее закрепить традиционные семейные ценности в нормативных актах. Сегодня они упоминаются обтекаемо — даже в стратегии государственной культурной политики до 2030 года. Без этого мы рискуем столкнуться с подменой понятий, когда под предупреждениями о «нарушении ценностей» в искусстве могут скрываться любые трактовки», — уточнил Рыбальченко на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Член ОП привел пример, согласно которому формальные предупреждения в медиа о противоречии традиционным традициям могут стать инструментом цензуры, однако точного контекста не имеют и интерпретироваться могут по-разному.

«В фильмах, например, может появиться строка: «Здесь демонстрируются сцены, противоречащие традиционным ценностям». Но кто и как будет это определять? В данном случае законодательством не определен точный механизм отнесения изображаемого к подобной категории цензуры», — добавил Рыбальченко.

По словам Рыбальченко, правовые механизмы защиты традиционных ценностей должны быть сфокусированы на семье и при этом не давить чрезмерными ограничениями на сферы искусства и медиа. 

Организаторами ПМЮФ-2025 выступают Минюст России и Фонд Росконгресс. РАПСИ является генеральным информационным партнером форума.

Фонд Росконгресс был учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 000 экспертов в России и за рубежом.

Официальные Telegram-каналы фонда Росконгресс на русском, английском, испанском и арабском языках. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система фонда: roscongress.org.

 

РАПСИ РАПСИ

22:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025