Замена паспорта в России на QR-код начинается

Замена паспорта в России на QR-код начинается

Возможность сгенерировать QR-код, который можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом, появится на «Госуслугах», сообщили в Минцифры РФ. Такая возможность появится в сервисе «Госдоки» на портале в ближайшем будущем.

«”ГосДоки” — сервис в приложении «Госуслуг», с помощью которого сейчас можно поделиться сведениями о своих документах. Уже в ближайшем будущем в нем появится возможность создать QR-код, который в определенных ситуациях при желании можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом. Постановление об этом подписало правительство», — говорится в сообщении министерства.

Использование QR-кода будет исключительно добровольным, бумажные документы можно будет предъявлять без ограничений. Возможности применения QR-кода наравне с паспортом будут расширяться поэтапно.

На первом этапе QR-код можно будет использовать:

в кино или музеях — при проходе на мероприятия с возрастным ограничением; для входа в офисные центры с пропускной системой; в магазинах при покупке товаров 18+; при отправке или получении посылок и заказных писем.

На последующих этапах QR-код можно будет использовать:

в организациях финансового рынка; в МФЦ для получения некоторых госуслуг; в салонах сотовых операторов; в частных медицинских организациях; при заселении в гостиницы.

В министерстве уверяют, что при проверке будут отображаться только необходимые данные.

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

17:05
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025